агентство

Ташкент, 13:35 | 13 декабря

В первом полуфинале на ЧМ-2018 победила ментально более сильная Франция

Дата: 07:55, 11-07-2018.

Ташкент. 11 июля. УзТАГ – Тулкин Ташимов. Накануне, 10 июля, на стадионе в Санкт-Петербурге в полуфинале чемпионата мира по футболу в России со счетом 1:0 Франция победила Бельгию и стала первым финалистом турнира.

При этом обогатилась история встреч двух команд.

Теперь в рамках официальных матчей на чемпионатах мира Франция трижды обыгрывала Бельгию – в 1938 году со счетом 3:1, в 1986 году со счетом 4:2 и в 2018 году со счетом 1:0.

Сама игра была весьма качественной и команды показали интересный футбол.

Напряжение ощущалось все 90 минут основного времени. Тот же бельгиец Эден Азар сделал несколько классных прорывов, но после его прострелов нападающие не успевали замкнуть передачу. У французов наиболее активными оказались Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе, которые поочередно шли вперед, создавая остроту у ворот Тибо Куртуа.

Сразу стало понятно, что в полуфинале мундиаля ни одна из команд не собирается полностью раскрываться. И французы, и бельгийцы шли в атаку небольшими силами, привлекая оборонцев только при стандартных ситуациях. Обе команды просто ждали ошибок от соперника.

На 51-й минуте матча ошибку совершили бельгийцы, которые оставили маневр Самуэля Умтити без внимания. После подачи углового он сыграл на опережение и забил головой с острого угла.

Казалось, проигрывая с минимальным счетом, бельгийцы резко взвинтят темп и постараются сравнять счет. Так оно и было, например, в игре против Японии. Но Франция – это не Япония и совершать ошибки не собиралась. Подходы к воротам Уго Льориса были, но именно подходы. До острых голевых моментов дело так и не дошло.

В конце концов победила команда, которая оказалась ментально более сильной.

Напомним, что ЧМ-2018 – это 21 чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой турнира. ЧМ идет на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате впервые используется система видеопомощи арбитрам.