агентство

Ташкент, 19:15 | 24 апреля

В первом туре Германия и Бразилия на пару набрали всего одно очко

Дата: 16:50, 18-06-2018.

Ташкент. 18 июня. УзТАГ – Тулкин Ташимов. Кто думал, что после первых игр на ЧМ-2018 в России в группах Е и F одни из главных фаворитов турнира Германия и Бразилия на пару наберут всего одно очко.

А все началось с того, как сборная Сербии показала против Коста-Рики то, как нельзя играть в футбол. Тот же принцип тики-таки, за который многие болельщики не любили «Барселону» и сборную Испании, но без таких «волшебников», как Хави и Иньеста.

Такую манеру игры, когда поперечных передач больше, чем других, смотреть крайне сложно. Коста-Рика же, в свою очередь, не смогла ничего этой игре сербов противопоставить. Поэтому моменты у сербов способом катания все же возникали, тогда как у коста-риканцев практически ничего не получалось.

Если бы на 11 минуте второго тайма со штрафного не забил Александар Коларов, то, думаю, игра так бы и укатилась в нулевую ничью. Сыграло наличие у сербов более квалифицированных исполнителей и отсутствие их у команды с американского континента.

А потом случилась беда. Германия со счетом 0:1 проиграла Мексике. Та самая Германия, которая действующий чемпион мира, и имеет два полноценных состава высочайшего уровня. Один состав играет на поле, другой сидит на скамейке запасных и ждет своей очереди.

Волшебная игра Чичарито и очень быстрые контратаки мексиканцев, за которыми не всегда успевали немцы, в конце концов, привели к голу в ворота Нойера. Как я и предполагал, во втором тайме Мексика уже не смогла так быстро убегать в контратаки, но всей командой встала на своей половине поля и смогла удержать победных гол.

И даже бундестим, отличающийся мощным давлением на противника любого калибра, не смогла додавить мексиканцев. Такое случается, но с немцами редко. На ЧМ-2018 случилось. И это нельзя не отметить.

И напоследок случилось еще одно чудо. Неймар и суперБразилия не смогли одолеть Швейцарию. 1:1. После гола Каутиньо, казалось, что вот сейчас пентакампеоны быстро раскрутят свои атаки и забьют несколько голов. Но бразильцы почему-то успокоились и стали играть по счету.

Удивительно то, что так они никогда не играли.

Ответный гол швейцарцев с углового, когда прямо напротив вратаря оставили Цубера, сложно чем-то объяснить.

Но, как я и писал раньше, футбол есть футбол, мяч круглый и может случиться что угодно.

Напомним, что ЧМ-2018 – это 21 чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой турнира. ЧМ идет на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате впервые использована система видеопомощи арбитрам.