Евро-2016: Желеобразная активная оборона и разящие контратаки Италии добавили к континентальному титулу Испании приставку «экс»

Дата: 13:18, 28-06-2016.

Ташкент. 28 июня. УзТАГ – Тулкин Ташимов. Желеобразная активная оборона и разящие контратаки Италии добавили к континентальному титулу Испании приставку «экс». В 1/4 финала «скуадра адзурра» сразится в Бордо с действующими чемпионами мира Германией.

Безусловно, в 21.00 по Ташкенту начался матч, который многие болельщики ждали со дня окончания игр в группах – Испания-Италия. Во-первых, потому что в финале предыдущего континентального первенства испанцы разобрали на запчасти со счетом 4:0 именно итальянцев. Во-вторых, принимая во внимание отношение к футболу на Пиренеях, можно было ожидать настоящего реванша.

Почти все эксперты ожидали традиционного начала матча, где играет Испания. То есть постоянный контроль мяча со стороны Иньесты и компании, попытки проникнуть сквозь глубоко эшелонированную оборону итальянцев, перехваты и резкие контратаки «скуадра адзурры».

Ничего подобного не случилось.

Подопечные главного тренера пиренейцев Антонио Конте сразу перехватили инициативу, и фактически лишили мяча испанцев. Первый тайм прошел, как ни странно, под мощным давлением итальянцев.

Причем, итальянцы превосходили соперника не только в резкости, скорости перемещения по полю, но и скорости мысли. А это уже совсем плохо. В частности, для главного тренера сборной Испании Висенте дель Боске.

Поэтому гол итальянца Джорджио Кьеллини на 33-й минуте после штрафного, отскока от Де Хеа, которого поймали на противоходе, был более чем ожидаем.

Второй тайм феерически начался с выхода один на один игрока сборной Италии Эдера, но Де Хеа спас команду от неминуемого гола и дал ей шанс отыграться.

Между тем на самом поле происходило странное.

Первая странность. Иньеста в начале матча вынужден оттягиваться назад, так как за центром поля итальянцы не давали ему возможности спокойно принять мяч. Его попытки начать атаку испанцев из глубины оказались тщетными. И потом дважды, один раз в первом тайме и второй раз во втором тайме, Андрес пытался на скорости сыграть в стеночку с партнером возле штрафной вратаря итальянцев Буффона.

Внимание!

Часто вы видели, чтобы Андрес так играл? Обычно он здорово видит свободные зоны в обороне соперника, красиво пасует на врывающих туда партнеров по команде. Дирижер, но точно не исполнитель. А так как Иньеста вообще не видел свободных зон в защите итальянцев, он просто не знал, что делать дальше.

Вторая странность. Однажды Хуанфран на правом фланге испанской атаки не смог обыграть один в один защитника. Потом долго не мог сыграть как обычно. А обычно он обыгрывает на своем фланге практически любого защитника, врывается под углом в штрафную и пасует, зачастую, немного назад под удар партнерам. Ничего подобного в матче не случилось.

Если охарактеризовать итальянскую оборону образно, то это желе, которое перетекает в сторону, где есть опасность прорыва, находится в постоянном движении. Не броуновском. Испанцы в этом желе постоянно вязнут, берут секунду на размышление, теряют мяч и получают молниеносную контратаку.

И потому после 60-й минуты матча испанцы вынужденно перешли на не свойственные им дальние и средние забросы в штрафную, имели моменты, но ни один их них превратить в гол не могли.

Ну, и последний мазок в картину суперматча – Буффонище, как всегда, не пробиваем.

А потому уже на добавленной минуте случилось то, что и должно было случиться: атакующий игрок итальянцев Пелле забивает второй гол.

К сожалению или нет, но Испания уже не сможет защитить титул чемпиона Европы, собирает чемоданы и едет домой.

В 00.00 на поле вышли Англия и Исландия.

Если кто-то до матча недооценивал исландских футболистов, считая, что им просто повезло в группе, и исландская сказка должна закончиться здесь и сейчас, тот оказался в проигрыше. Поначалу англичане были сильнее и благодаря неопытности вратаря соперника, сбившего Стерлинга, получили пенальти.

Его реализовал Уэйн Руни: 1:0.

Но потом все пошло не так, как представлялось наставнику родоначальников футбола Рою Ходжсону. Две минуты спустя исландцы ввели мяча из аута прямо в штрафную, Арнасон скинул мяч головой во вратарскую, где Сигурдссон замкнул пас. 1:1.

А к 20-й минуте счет стал 2:1 в пользу Исландии. Сигторссон получил мяч на линии штрафной, сместился чуть вправо и пробил…

Можно ли винить в пропущенных голах вратаря Харта? Отчасти можно, и только во втором мяче, который он мог вытащить. Но вопрос, где были центральные защитники, которые дважды дали пробить по воротам из центральной зоны с близкого расстояния, остается открытым.

Ведь прав был Фабио Капелло, который в начале года признал, что «проблема сборной Англии в том, что у команды нет центральных защитников». Выставив против Исландии пару центрбэков Смоллинг-Кэхилл, Ходжсон совершил воистину детскую ошибку.

Весь второй тайм англичане шли вперед, но ничего соорудить так и не смогли…

После проведенных игр стали известны четвертьфиналисты Евро-2016.

30 июня в Марселе сыграют сборные Польши и Португалии, 1 июля в Лилле – Уэльса и Бельгии, 2 июля в Бордо – Италии и Германии, 3 июля в Сен-Дени – Исландии и Франции.

Напомним, что полуфинальные матчи Евро-2016 во Франции пройдут 6 июля в Лионе и 7 июля в Марселе. Игра за третье место проводиться не будет.

Финал пройдет 11 июля на «Стад де Франс».