Матчи ¼ финала ЧМ-2018 показали, что трое из четырех фаворитов подтвердили свой высокий статус

Дата: 08:38, 09-07-2018.

Ташкент. 9 июля. УзТАГ – Тулкин Ташимов. В конце прошлой недели в ходе матчей ¼ финала чемпионата мира-2018 по футболу в России трое из четырех фаворитов подтвердили свой высокий статус – Франция, Англия и Хорватия.

Но сначала о самом интересном.

Матч между Бразилией и Бельгией оправдал все ожидания болельщиков. С некоторыми из них, которые считают матч заочным финалом, даже склонен согласиться. Но сколько таких матчей было в истории чемпионатов мира! Более чем достаточно.

До 31-й минуты первого тайма бельгийцы усилиями сначала бразильца Луиса Фернандо, а потом – Кевине Де Брейне довели счет до 2:0, тем самым поставив перед пятикратными чемпионами мира весьма сложную задачу. Все остальное время подопечные Тите провели в атаке, пытаясь хотя бы сравнять счет.

Согласно статистике матча, Бразилия нанесла по воротам Бельгии 27 ударов, 9 из которых пришлись в створ, подала 8 угловых. Для сравнения, бельгийцы нанесли по воротам бразильцев 9 ударов, 3 из которых пришлись в створ, и подали 4 угловых. Но по контролю мяча пентакампеоны не смогли сильно обогнать соперников – 59% на 41%.

То есть, в который раз сработало правило плей-офф, согласно которому далеко не всегда побеждает команда, больше контролирующая мяч. С другой стороны, бельгийцы при любом удобном случае шли в контратаки, и создали у ворот бразильцев много опасных моментов.

Только на 76-й минуте второго тайма Бразилия усилиями Ренато Аугусто отыграла один мяч, установив финальный счет – 1:2.

А сам матч, в конце концов, запомнился красивыми падениями в штрафной и вне ее Неймара, многие из которых со стороны главного судьи матча просто игнорировались. Фаворит проиграл, тем самым автоматически преобразовав перспективную сборную Бельгии в одного из главных фаворитов турнира.

Ранее состоявшийся матч между Францией и Уругваем показал одну интересную особенность – без Эдинсона Кавани, получившего травму, южноамериканцы совсем не те. Оказывается, заменить его практически некем, а оставшемуся впереди Луису Суаресу не с кем играть.

Забив по одному голу в каждом из таймов (40-я – Рафаэль Варан и 61-я Антуан Гризманн), Франция довольно легко вышла в полуфинал ЧМ-2018. И потом именно в этом матче было нарушено популярное правило плей-офф – победила команда, которая контролировала мяч 62% времени.

Наверное, самым предсказуемым матчей ¼ финала стал матч между Англией и Швецией. Гарри Магуайр и Деле Алли, забив два мяча, вывели Англию в полуфинал турнира. Примечательно то, что оба гола были забиты в чисто английском стиле – головой. Шведы очень старались, но их подвел невысокий уровень исполнительского мастерства игроков – в решающие моменты не хватало хладнокровия, чтобы забить гол.

А напоследок данной стадии турнира на поле вышли Хорватия и Россия. Да, нужно признать, что состав хорватов интереснее, крепче и намного более классный, чем у россиян. Да, Модрич, Ракитич, Перишич, Ребич и Манджукич намного круче, чем Дзюба, Черышев, Самедов и другие. Но…

Но оказывается есть еще воля к победе, которую россияне показали в избытке. Классный гол в исполнении Дениса Черышева напомнил хорватам, что соперник непростой и собирается их обыгрывать именно по игре. Но, как и в других играх сборной Хорватии, ответный гол не заставил себя ждать. Через 8 минут (31-я и 39-я) после Черышева отличился Крамарич, который на пару с Манджукичем обыграл всю оборону россиян. 1:1.

И потом весь второй тайм прошел в осторожной борьбе.

Основные события матча были перенесены на два дополнительных тайма по 15 минут. На 100-й минуте матча Хорватия отлично использовала стандарт – защитник Домагой Вида здорово пробил головой после углового. 2:1.

А на 115-й минуте отличился Марио Фернандес, и тоже головой, и тоже дал шанс Игорю Акинфееву проявить себя в серии послематчевых пенальти. На этот раз не получилось…

Напомним, что ЧМ-2018 – это 21 чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой турнира. ЧМ идет на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате впервые используется система видеопомощи арбитрам.