Юные шахматисты Узбекистана взяли четыре «золота» на школьном чемпионате мира

Дата: 12:17, 03-05-2017.

Ташкент. 3 мая. УзТАГ – На чемпионате мира 2017 по шахматам среди школьников представители Узбекистана завоевали четыре золотые награды и заняли второе общекомандное место, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

Об этом проинформировала Федерация шахмат Узбекистана.

Всего юными узбекскими шахматистами на ЧМ, завершившемся 30 апреля в румынском городе Яссы, завоеваны три золотые медали по стандартным шахматам, золото и серебро - по блицу.

Золотыми медалистами по стандартным шахматам стали Хумоюн Бегмуратов (до 7 лет), Афруза Хамдамова (до 9 лет) и Нодирбек Якуббоев (до 15 лет).

В соревнованиях по блицу победительницей чемпионата стала Афруза Хамдамова, еще один шахматист Алихон Авазхонов (до 9 лет) получил серебряную награду.

«Многие тренеры из других стран поздравляли нас на закрытии, они были удивлены. Гимн Узбекистана звучал на церемонии закрытия трижды!» - отметил тренер ФИДЕ Маматкул Хайлаев.

Всего честь Узбекистана защищали 5 юниоров.